Воинский эшелон

Весна 1945 года.
1418 дней войны позади, они оставили не только шрамы на теле, но и глубокий след в душах людей, прошедших это страшное испытание. На фронт уходили молодые, порой неопытные пареньки и девушки, а возвращались возмужавшие, уверенные в своей силе и правоте победители.

На перрон вокзала р.п.Татищево в честь празднования 77-ой годовщины Дня Победы прибыл ретропоезд "Воинский эшелон". "Воинский эшелон" был сформирован из двух действующих паровозов (Эр-769-17 и Эр-797-15) и шести железнодорожных платформ с техникой времен Великой Отечественной Войны. В числе экспонатов — танк Т-34-76, реактивная установка БМ-13 "Катюша", 85-мм зенитная пушка и 152-мм гаубица, танк Т-26 образца 1937 года и другие. Также в состав поезда была включена сценическая платформа, вагон-теплушка и вагон с музейной экспозицией, содержащей материалы о роли железнодорожников в Великой Отечественной войне.

Творческим коллективом Центрального Дома культуры р.п.Татищево была организована концертная программа на перроне вокзала, в которой приняли участие и коллективы поселка Светлый. С платформы звучали всеми любимые песни фронтовых лет, танцевальные коллективы радовали зрителя своими номерами. Настроение мероприятия было пропитано духом патриотизма.

С годами праздник "День Победы" не становится меньше. Он приобретает особый характер – растет благодарность поколению героев, отстоявших Родину, подаривших возможность народу жить и трудиться свободно!