Сохраним богатство России

Ежегодно 11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. Праздник, посвященный особо охраняемым природным территориям, был учрежден в 1997 году. Дата – 11 января – обусловлена тем, что именно в этот день, в 1917 году, в нашей стране с целью охраны соболя в Бурятии был создан первый государственный природный заповедник – Баргузинский.

В школе №3 было проведено мероприятие, посвященное этому событию. Учащимся было рассказано, какие заповедники существуют на территории России, какие звери и растения находятся под особым вниманием, чтобы сохранить их исчезающий вид, а также с какой целью были созданы заповедные места.