Строки, опаленные войной

На минувшей неделе в зрительном зале Дома культуры прошел памятный музыкально-литературный вечер, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества... Этот день посвящен всем тем, кто проявил самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны, выполняя взятые Советским Союзом и по сей день Российской Федерацией, международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

В этот день на сцене Дома культуры развернулось театрализованное действие, которое рассказало о том, как матери, жены, дочери ждали своих родных, любимых с боевых рубежей страшной Афганской войны. Со своими музыкальными номерами в этот день выступили Дарья Кузьмина, Ольга Ценколенко, Валентина Палаухина, Андрей Довидович, вокальный ансамбль "Лира" (руководитель Валентина Палаухина). Анастасия Логачева прочитала проникновенное стихотворение о женщинах на войне, а танцевальный ансамбль "Надежда" (руководители Надежда Жолудева и Усольцева Анастасия) подарили зрителям мастерски отточенные танцевальные номера.

Афганистан. Он прочно вошел в нашу жизнь и историю. Как известно, войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. Они долго еще будет напоминать о себе - пока живы матери, потерявшие сыновей, пока болят раны воинов.

Говорят, время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего. Ведь пока мы помним – мы живём!