10 лет на одной сцене

Январь закончился. Первый месяц нового года пролетел очень быстро, но оставил после себя приятные воспоминания. И одним из таких воспоминаний мы бы хотели поделиться со своим зрителем.

10 лет. Именно столько на нашей сцене поёт всеми любимый и узнаваемый коллектив - вокальный ансамбль "Лира".

В январе участники коллектива вместе со своими бессменными руководителями - Валентиной Палаухиной и Юрием Ерохиным - отпраздновали юбилейную дату - 10-летие творческого союза. Большой праздничный концерт прошел на сцене Дома культуры, собрав в зале не только любителей самодеятельного творчества, но и больших фанатов ансамбля. Море позитива и улыбок участники "Лиры" дарили зрителю в этот день. Со сцены звучали уже успевшие полюбиться зрителю в исполнении коллектива песни: "Широка река", "Братишка", "Четыре двора", "Пластиночка". И, конечно же, можно было услышать новые композиции, подготовленные специально к концерту.

Но, давайте, немного отойдем от сценических образов наших участников. Выйдем из зрительного зала и на секундочку заглянем в место, где протекает основная жизнь вокального ансамбля "Лира" - кабинет 302, на третьем этаже нашего Дома культуры. Именно здесь рождаются те прекрасные многоголосия, благодаря которым выступления ансамбля так запоминаются слушателю. Именно здесь происходит основная работа по репертуару, костюмам, по сплочению коллектива. И именно здесь находится рабочее место бессменного руководителя ансамбля – Валентины Палаухиной.

За десять лет коллектив пробовал себя в исполнении народных, патриотических, эстрадных песен. Участники ансамбля также могут похвастаться насыщенным гастрольным графиком: помимо того, что "Лира" всегда среди выступающих на мероприятиях нашего поселка, коллектив также выезжал с концертными программами в Аткарск, Идолгу, Пугачев, Маркс, Энгельс, Ровенский район, Воскресенский район.

У ансамбля обширный наработанный список дипломов и наград конкурсов разного уровня: от муниципальных до всероссийских. А в 2018 году ансамблю было присвоено звание "Народный". И появился детский коллектив-спутник "Терем".

10 лет – это много. А для творческого коллектива в военном городке – это целая жизнь. Жизнь, наполненная взлетами и падениями, творчеством и весельем, важными решениями и грустными расставаниями. Ведь за 10 лет несколько раз менялся состав ансамбля, в силу того, что семьи военнослужащих меняют место жительства. Конечно же, со всеми, кто участвовал в коллективе с первых дней, поддерживается связь, не смотря на дальность расстояний.

Климат в коллективе за прошедшее время стал настолько комфортным для участников, что "Лиру" можно истинно назвать семьёй. И как у настоящей семьи, внутри коллектива есть свои правила, свои устои и традиции. Конечно, бывают и разногласия в каких-то вопросах, но все решается. Не смотря на разницу в возрасте, участники всегда находят компромисс в спорных вопросах. С уверенностью можно сказать, что коллектив дружный и сплоченный. Каждый придет на помощь, если она кому-то понадобится.

На данный момент в составе ансамбля 13 участников: Надежда Сачкова, Ирина Прядкина, Анна Чегрецкая, Ольга Емельянова, Анжелика Соколова, Елена Артемкина, Елена Карпова, Ирина Дементьева, Антон Леонов, Владимир Ливинский, Павел Матюшин, Андрей Довидович, Владимир Бреусов. Все участники разных профессий, и у большинства нет музыкального образования, но есть желание петь и учиться петь.

А что говорит Валентина Палаухина – руководитель вокального ансамбля "Лира" - о будущем коллектива, ведь 10 лет – немалый срок? "Мы не загадываем, что будет завтра. Живем сегодня и сейчас. И пока мы вместе -

наша творческая жизнь с каждым днем будет богаче и разнообразней!"