Крещенские посиделки

Для членов клуба "Ветеран" (руководитель Анатолий Козаченко) творческим коллективом Дома культуры был проведен тематический вечер "Раз в Крещенский вечерок".
Крещение – один из двунадесятых праздников. Этот праздник православные христиане отмечают 19 января. Установлен он был в честь крещения Иисуса Христа в водах священной реки Иордан. Во времена его земной жизни, крестили только взрослых людей, которые полностью прочувствовали веру в единого Бога и осознали в себе эту, по тем временам, новую, религию, ведь тогда христиане преследовались, единобожие отвергалось. Поэтому и не удивительно, что Иисус Христос принял крещение в возрасте 30 лет.
В церквях в этот день освящают воду. Раньше её брали из ближайшей реки или озера, просверливая во льду лунку в форме большого креста. Батюшка молился над водой, опускал в прорубь церковный крест, прихожане ближайшей церкви пели псалмы. После всех этих действ вода в реке считалась крещённой. Её набирали в различные сосуды и несли домой.
Верили, что такая вода лечит от различных недугов, придаёт бодрость и здоровье, поэтому был распространён обычай окунаться в проруби.
После молитвы верующие омываются святой водой и берут ее с собой, веря, что вода эта обладает чудодейственной силой. И действительно, такая вода очень долго остается свежей, не портится. Кстати, на Крещение особенным считается и снег: говорят, он выбелит всякую холстину лучше, чем солнце и зола; если крещенский снег бросить в колодец, вода в нем не иссякнет; этим снегом можно вылечиться от многих болезней.
С этим праздником не связано никаких песен, гаданий, хороводов и специальных плясок. Так уж получилось. В противовес этому бытует очень много поверий и примет, связанных с Крещением.
Например, хозяева после богослужения старались прийти домой самыми первыми. Считалось, что, и урожай они соберут первыми. Сено, на котором во время Коляд стояла кутья, постепенно отдавали домашним животным, как средство от болезней и от не очень хорошего влияния ведьм.
По погоде, которая стояла на Крещение, люди пытались определить погоду будущего лета. Если Крещение выдалось ясным, солнечным и морозным, то говорили о возможности наступления горячего и жаркого лета. Во всех поговорках, пословицах и приметах, связанных с Крещением, завуалирована надежда на богатый урожай. Это неудивительно, ведь от урожая полностью зависела жизнь крестьянина – будет ли он голодать после Коляд или нет.
А еще на Крещение всегда гадали.
Посетителям мероприятия также рассказали об истории праздника, провели викторину "Верите ли вы, что...", предложили узнать свое предсказание на 2024 год.
Вокалисты Дома культуры порадовали присутствующих своими музыкальными номерами: здесь можно было услышать известные композиции "Снегом белым" в исполнении Дарьи Кузьминой и "Белая зима" в исполнении Ольги Ценколенко, а песне "Три белых коня" в исполнении Ксении Шанаевой подпевали все вместе. Вокальная группа "Боярушки" (руководитель Юрий Выватенко), уже по-традиции, вместе с участниками вечера исполнили под баян всеми любимые композиции.