Государство - это мы

12 декабря мы традиционно отмечаем один из главных праздников нашей страны — День Конституции Российской Федерации. В этом году состоялся 30-летний юбилей со дня принятия документа. Праздник символизирует особую значимость правовой системы, которая является фундаментом нашего государства.

Этот день сегодня – это не просто официальный праздник, но и памятный день принятия документа, благодаря которому сегодня мы с гордостью называем себя россиянами, можем трудиться, мечтать и жить свободно и справедливо.

Библиотекарями Дома культуры было проведено мероприятие среди учащихся 4 и 7 классов школы №3 поселка Светлый "Государство — это мы". Ученикам была рассказана история возникновения Конституции и для чего она существует, также были проведены викторины и заданы вопросы на данную тему.

Конституция — это документ, который определяет принципы, ценности и нормы, на которых строится наше общество. Она призвана обеспечивать справедливость, равенство и защиту прав каждого гражданина. Конституция отражает наши историю, традиции и национальное единство.

Попытки принять Конституцию были ещё при Российской империи, однако первый полноправный документ появился лишь в 1918 году. При СССР принимали три Конституции, а после распада Союза, 12 декабря 1993 года, по результатам всенародного голосования была одобрена новая Конституция Российской Федерации. Через год дата была установлена как государственный праздник.

Конституция 1993 года с поправками действует до сих пор. После её принятия в стране появился ряд существенных изменений. Россия стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством.  В основе — принцип разделения власти на три ветви — исполнительно, законодательную и судебную.