Знакомство с Героем. Александр Суворов

В преддверии Дня Героев Отечества библиотекой Дома культуры прошел цикл встреч "Знакомство с Героем" с обучающимися 4-х, 5-х и 7-х классов общеобразовательной школы №3.
Ежегодно 9 декабря в России отмечается праздник День Героев Отечества. В этот день вспоминают всех воинов нашей страны, всех времен и народов, чтобы отдать им дань памяти.
Героев прошедшего мероприятия стал генералиссимус Александр Суворов. Ученикам было рассказано о великих победах Александра Васильевича, его подвигах на поле боя, непростом пути, который он прошёл. Это был один из величайших военачальников в истории России.
А знали ли вы, что:

В качестве полководца Суворов провел 63 сражения и ни разу не проиграл.

И это, похоже, рекорд: ни до, ни после него не рождалось военачальника, не знавшего поражений. Секретов своего успеха он не скрывал, утверждая, что в военном деле главное — мыслить не днями или часами, а минутами.

В Европе Суворова уважали и ненавидели, называя его "страшным фельдмаршалом" и "полудемоном".

Английская газета "Таймс" писала, что он тренирует солдат бить пруссака штыком один раз, поляка — дважды, а француза — дважды и с поворотом. На самом деле Суворов действительно жестко подавил польское восстание под предводительством Костюшко, создав себе славу человека безжалостного. С его точки зрения, для усмирения бунта это было оптимальной стратегией. После капитуляции поляков он немедленно отпустил 600 пленных офицеров и 6 тысяч ополченцев.

Полюбила же Европа Суворова после побед над наполеоновскими маршалами во время Итальянской кампании.

На момент Итальянской кампании, завершившейся знаменитым переходом через Альпы, Суворову было 68 лет.

Будучи союзником Австрии, Россия выбила из Италии войска Наполеона. Суворов намеревался идти на Париж, но австрийцам победа русских во Франции была ни к чему. Поэтому Суворова направили в Гельветическую республику (государственное образование на месте нынешней Швейцарии).

В горном походе он тяжело заболел, однако большую часть пути шел пешком. Когда же его усадили на коня, порывался спешиться и продолжить путь плечом к плечу с солдатами, но был удержан сопровождавшими его кавалеристами.

Фраза "Победителей не судят" была сказана Екатериной II именно про Суворова.

Отбив атаку турок, генерал-майор Суворов по собственной инициативе повел конницу в разведку, на плечах противника ворвался в крепость Туртукай (ныне Тутракан, Болгария) и овладел ей. За проявленное самоуправство его собирались подвергнуть взысканиям, но императрица сочла это неуместным.

Суворов побеждал не только армии врага, но и чуму.

Будучи командующим контингентом российских войск в Крыму, он в 1778 году ввел беспрецедентные санитарные меры в городе Гезлёв (ныне Евпатория). В тот год в в Европе случилась эпидемия чумы, а в Гезлёв оттуда приходили суда с грузами. Солдаты Суворова очистили в городе все туалеты и конюшни, отремонтировали колодцы, фонтаны и бани, причем последние были сделаны бесплатными.

Местных жителей и солдат обязали совершить омовения пять раз в день под контролем мулл. Жителей заставили выбелить дома снаружи и внутри. Для товаров и прибывающих людей ввели карантин. В итоге на Суворова христиане жаловались за омовения под началом мусульман, а мусульмане — на громкий колокольный звон и частое пение Суворова в церковном хоре. Но зато болезнь в город не вошла.

Из-за бюрократов Суворов навечно остался в списках русской армии.

Хоронить Суворова как генералиссимуса должны были с почестями, какие оказывали членам императорской семьи. Но Павел I его не любил, так что хоронили Суворова по чину фельдмаршала. Поэтому чиновники не смогли решить, как именовать Суворова в приказе об исключении из списков русской армии в связи со смертью — генералиссимусом или фельдмаршалом. В итоге приказ о его исключении вообще не был отдан, так что Александр Васильевич так и остался в списках.

На могиле князя Италийского, генералиссимуса графа Суворова-Рымникского написано просто: "Здесь лежит Суворов". И всем понятно, о ком речь.