До и после...

В ноябре по всей России отмечается праздник - День Великой Октябрьской социалистической революции. Для обучающихся 7-х и 8-х классов общеобразовательных школ библиотекой Дома культуры был организован цикл познавательных мероприятий "До и после...", посвященных Октябрьской революции.
Переворот, совершенный в 1917 году, в корне изменил историю России. Это было время свержения монархии и установление Советской власти. С самого начала Октябрьский переворот вызывал у современников противоречивые чувства. Чем же была эта революция: великой победой или катастрофой? При всём разнообразии мнений, историки единодушны в одном: Октябрьская революция - главное событие XX века, открывшее новую эпоху в истории России.
До 1991 года 7 ноября был главным праздником СССР и носил торжественное название — День Великой Октябрьской социалистической революции. В течение всей советской эпохи 7 ноября был "красным днем календаря", то есть государственным праздником, который отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны.
История этого праздника закончилась с распадом Советского Союза и развенчанием коммунистической идеологии. В России 7 ноября перестало быть праздником, зато вошло в перечень памятных дат. Соответствующий закон был принят в 2005 году. Это решение можно считать справедливым: несмотря на спорную идеологическую подоплеку бывшего праздника, сложно отрицать значение этой даты в истории страны.
Ученикам был рассказан ход событий переворота, его причины, показаны кадры документальной хроники тех лет, где можно было увидеть историю тех лет своими глазами. Мероприятие подготовила и провела библиотекарь Дома культуры Дарья Кузьмина.