О правилах поведения в концертном зале

Культура начинается с Вас!
Поговорим о правилах поведения в концертном зале.
Не секрет, что в культурном обществе очень строгий этикет. И если дома мы имеем полное право расслабиться и позволить себе все, что желаем, то во время посещения учреждений культуры, конечно, мы должны придерживаться этикета и научить этому своих деток.
Сегодня хотелось бы познакомить читателей с правилами поведения в концертном зале, сложившимися в мире за долгие годы формирования культуры. Они будут актуальны в любой точке мира, в любом учреждении культуры в любом концертном зале.
В концертном зале необходимо соблюдать следующие правила:
• ОТКЛЮЧАТЬ мобильные телефоны перед началом концерта
• ПРОХОДИТЬ вдоль ряда к своему месту только лицом к сидящим. Сидящие должны помочь человеку, продвигающемуся к своему месту, вставая и освобождая проход. Женщины, согласно этикету, могут не вставать со своих мест. Тот, кто проходит, должен извиниться и поблагодарить вставших
• НЕ ВХОДИТЬ в зал и НЕ ВЫХОДИТЬ из зала во время исполняемых на сцене номеров. Если вы присутствуете на спектакле, то нельзя передвигаться по залу до перерыва или антракта.
• СОБЛЮДАТЬ чистоту и порядок в зале
• ВЕСТИ себя сдержанно; проявлять доброжелательность, уважительное отношение друг к другу
• НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ во время звучания музыки, или концертного номера
• НЕ ПОКИДАТЬ зал до перерыва или окончания концерта. Пока на сцене находится артист не следует преждевременно покидать зал
Теперь поговорим о знаках, которые вы невольно можете подать артистам, не зная об этом:
• вставая в концертном зале во время номера и покидая зал, вы демонстрируете глубочайшее неуважение к артистам. В более строгие времена уход с концерта или спектакля, в неподходящее для этого время, мог означать протест против происходящего на сцене;
• аплодисменты при выходе исполнителя - это ваше ему приветствие и пожелание удачного выступления. А, в свою очередь, аплодисменты после каждого произведения - это благодарность артисту за его выступление.
Будем культурными и благодарными зрителями! Желаем всем посещения прекрасных, вдохновляющих и завораживающих концертов!