Открытие зоны отдыха "Каравелла"

В преддверии замечательного праздника - Дня пожилого человека - в Светлом прошло торжественное открытие зоны отдыха "Каравелла".
Благодаря Федеральной программе "Формирование комфортной городской среды", инициированной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в 2023 году масштабным объектом благоустройства стала территория у Каравеллы. И сегодня Каравелла предстала перед нами в своем новом облике: силами военнослужащих Таманской ракетной дивизии обновлен внешний вид Каравеллы, возведен небольшой уличный амфитеатр, благоустроена территория вокруг.
Впервые торжественное открытие Каравеллы прошло 5 сентября 1992 года на День дивизии. Каравелла развернула паруса, палили пушки. С того времени именно парусник в стилизованном форте стал визитной карточкой городка: не зря в гимне поселка можно слышать "Каравелла вскинет паруса, курс возьмет на счастье и удачу".
И сегодня, спустя 31 год, обновленная зона отдыха "Каравелла" снова раскрыла паруса, чтобы оповестить жителей о новом, взятом в светлое и мирное будущее курсе.
На торжественном открытии обновленной территории присутствовали люди, непосредственно причастные к появлению знакового места на карте нашего поселка, слово от которых держал подполковник в отставке Камиль Абдулханович Тяминов.
Творческие коллективы поселка подарили жителям и гостям Светлого свои музыкальные и танцевальные номера: в исполнении Замира Алюшева прозвучало поппури на песни 70-х годов, здесь можно было услышать гимн Светлого в исполнении вокальной группы "Ретро" (руководитель Ольга Ценколенко), известные и всеми любимые песни в исполнении вокальных коллективов "Боярушки" (руководитель Юрий Выватенко), "Винтаж" (руководитель Ольга Ценколенко) и индивидуальных исполнителей Оксаны Танцура, Дарьи Кузьминой, Тамары Моисейченковой, Инессы Левченко, Надежды Сачковой, танцевальные коллективы Дома детского творчества (руководители Надежда Жолудева и Анастасия Усольцева) выступили со сногсшибательными танцами. Конечно же, оркестр Таманской ракетной дивизии не мог ни порадовать гимном Таманской дивизии в своем живом исполнении. Со своей авторской песней в исполнении вокальных групп "Боярушки" и "BUNT" (руководитель Оксана Танцура) на сцену вышел Юрий Выватенко. А группа "Брызги", собравшаяся из веселых и заводных светловцев-энтузиастов, по-настоящему зажгла на сцене под песню "Городок счастья".
Светлый с каждым годом становится все краше. Преобразуется спортивное пространство: построен новый спортивный стадион, в ближайшем будущем будет возведена школьная ледовая арена, универсальный крытый спортивный зал для игры в мини-футбол, баскетбол, волейбол, построен плавательный бассейн. Обустраиваются и зоны отдыха. В ближайшем будущем будет обустроена набережная.
И это здорово! В нашем городке становиться все более комфортно учиться, работать, думать, отдыхать и в целом - жить. Пусть в Светлом всегда будет комфортно, светло и уютно!