С праздником, наш Светлый городок!

В зрительном зале – аншлаг. Немало людей собралось и в холле Дома культуры, которому вновь возвращено его прежнее историческое название "Таманец" - в культуре важна связь времен. Сегодня светловцы самых разных возрастов могли вживую почувствовать эту связь поколений. Работали выставки оружия времен Великой Отечественной войны, а воины-ракетчики знакомили гостей с образцами современного оружия. Другая экспозиция была посвящена специальной военной операции, здесь же шли мастер-классы по изготовлению подарка - талисмана для участников СВО.

Многочисленным гостям праздничных мероприятий рассказывали о прославленной Таманской ракетной дивизии, благодаря которой и появился на карте России Светлый городок. А у входа в ДК настроение праздника задавал военный духовой оркестр, под аккомпанемент которого прозвучало немало замечательных песен.

И вот уже выстраивается знаменная группа. Оркестр уступает место маршу барабанщиц, которые четким и бравурным ритмом дают начало праздничным мероприятиям.

Торжественным маршем на сцену вносят Государственный флаг Российской Федерации, Боевое Знамя Таманской ракетной дивизии и флаг ЗАТО Светлый. Настало время Таманской ракетной дивизии и военному городку принимать поздравления.

Слова особой благодарности в череде торжественных речей были адресованы нашим ветеранам – работникам культуры и всем тем, кто стоял у истоков строительства военного городка, кто развивал его, разделяя с ним и беды, и радости, и кризисные времена, и времена подъёма.

Непростые годы своей малой родины застал и особый гость мероприятия - актёр театра и кино, художественный руководитель Государственного театра Наций, народный артист РФ, наш земляк Евгений Миронов. Свои первые шаги на творческом пути Евгений сделал именно на этой сцене.

- Здесь много близких, дорогих мне лиц, с которыми прожито, возможно, самое важное в жизни время. Время, которое потом бережет всю жизнь, и куда заглядываешь за помощью, - детство, где тебя любили и где тебя берегли. Это касается и школы, и дома и Дома культуры. И вот эта память, пожалуй, самое сильное оружие, память и любовь близких и родных людей. Вот это я несу через всю свою жизнь.

В этот день очень много говорили о воинской чести, доблести и отваге, о настоящих профессионалах, истинных патриотах, людях в погонах, связавших свою судьбу с почётной и очень ответственной военной службой. Для них свои лучшие вокальные и танцевальные номера дарили как местные исполнители, так и гости военного городка. И сами военнослужащие не остались в стороне, спев пронзительные песни о любви к Отечеству и, к восторгу собравшихся в зале, исполнив вальс и полонез.

Этим самым настоящим офицерским балом, который всегда объединял и объединяет людей чести и долга, независимо от возраста и места службы, гарнизонный Дом культуры отпраздновал не только День дивизии и городка, но и свой второй День рождения. Рождения в новом облике и с новыми возможностями – спектр которых не просто широк, а огромен!