День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Ежегодно в России 15 февраля проводятся памятные мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Эта памятная дата введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам, и адресована ветеранам Афганистана, советским солдатам и офицерам, исполнявшим свой интернациональный долг в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, на Кубе и других странах.

По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны (1939-1945) более 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли. Российские военнослужащие "тушили "горячие точки" в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии.
Сегодня российские военнослужащие находятся за пределами страны в составе миротворческих контингентов ООН в Сирии. По словам президента РФ, российские военнослужащие не только помогают в освобождении Сирии от террористов, но и защищают родной дом, не допуская боевиков в Россию и соседние с ней республики.
Кроме того, Россия несет особую ответственность за сохранение безопасности на пространстве СНГ (Приднестровье, зона нагорно-карабахского конфликта, Белоруссия, Казахстан).
В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 15 февраля в фойе Дома культуры сотрудниками библиотеки была организована выставка "Мужество на земле Афганистана".
А в Большом зрительном зале Дома культуры состоялся торжественное мероприятие "Живая память", посвященное этой памятной дате. Творческие коллективы Дома культуры, принявшие участие в концертной программе, отдали дань памяти невернувшимся с полей военных действий гражданам Советского союза и Российской Федерации и поблагодарили за мирное небо ныне живущих героев нашего Отечества.