Экскурсия на набережную

На базе клуба "Ветеран" Дома культуры по инициативе администрации поселка Светлый для ветеранов городского округа ЗАТО Светлый был организован выезд в город Саратов на набережную Космонавтов.

В 18—19 веках этот район представлял собой городскую окраину, усеянную пристанями и береговыми складами. Рядом располагались невзрачные дома и бараки, где ютились грузчики со своими семьями. Вопрос о благоустройстве набережной поднимался еще в начале 20 века, но так и не был решен по причине отсутствия денежных средств. Лишь после Великой Отечественной войны вдоль берега началось строительство многоэтажных домов, что повлекло за собой необходимость обустройства и озеленения берега.

На протяжении последних 10 лет Набережная претерпела кардинальные изменения: появились скейт-парк, спортивная площадка, стена граффити, новая пляжная зона. Новая набережная Саратова стала логическим продолжением построенной в 1962 году четырехъярусной набережной Космонавтов с прогулочной аллеей вдоль реки Волги. Новый прогулочный маршрут начинается от Бабушкиного взвоза, выходящего к популярной у романтиков и молодоженов Ротонде, и тянется в юго-западном направлении параллельно Набережной улице в сторону Большой Садовой.

После небольшой экскурсии ветераны совершили променад по Набережной, наслаждаясь видами Волги. Поездка прошла интересно, оставив массу положительных впечатлений.