Открытие Года культурного наследия народов России

Указом президента Российской Федерации 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России.

Помнить о нашем наследии очень важно, ведь Россия – огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Еще Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил, что «память – основа совести и нравственности, память – основа культуры… память – одна из основ поэзии – эстетического понимания культурных ценностей. Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками. Память – наше богатство.»

11 марта в Доме культуры поселка Светлый прошла концертная программа «Россыпь талантов народных», посвященная открытию Года культурного наследия народов России. Творческие коллективы Дома культуры продемонстрировали национальное многообразие нашей необъятной Родины. Со сцены были представлены музыкальные композиции и хореографические номера разных народов России, в числе которых были песни и пляски русского, украинского, татарского, белорусского народов.

Эта концертная программа дала начало целому циклу мероприятий, посвященных популяризации народного искусства, которые будут проходить в течении всего 2022 года на территории поселка Светлый в рамках Года культурного наследия народов России.