Территория дружбы

День России в поселке Светлом прошел ярко, вкусно, колоритно!

12 июня на Центральной площади поселка прошел первый Фестиваль национальных культур "Территория дружбы", на котором учреждениями ЗАТО Светлый были представлены культуры разных национальностей: здесь и удалой русский молодец с балалайкой, татарские и казахские красавицы, белорусы со своими традиционными блюдами, казацкое радушие, легенды Кавказа и многое другое!

Весь центр Светлого превратился в одну большую праздничную площадку: выставки, ярмарки, презентации и мастер-классы, множество колоритных сувениров, которые можно было сделать своими руками, аттракционы для самых маленьких, национальные игры. Танцы, живая музыка, костюмы и, конечно же, кухня. Участники фестиваля подготовились основательно.

Подарком для светловцев в этот день стали выступления приглашенных гостей – фольклорного ансамбля "Спас" (руководитель Каретин Алексей Владимирович) и хореографических коллективов "Бархатный сезон" и "Позитив" (руководитель Горлова Оксана Анатольевна, хореограф Елховикова Екатерина Алексеевна, МБУ "Дворец культуры "Восход" г. Энгельс).

Россия – это не просто название. Россия – это многообразие культур, языков, религий. Это неординарность и неповторимость. Это переплетение простоты и многослойности.

Какой бы ни была разношерстной и неоднородной наша страна, сколько бы народностей не умещала на своей территории, в каких бы богов не верила, Фестиваль национальных культур "Территория дружбы" в поселке Светлый напомнил гражданам о том, что главная наша сила в единстве.

Надеемся, Фестиваль станет доброй традицией празднования Дня России в поселке Светлый.