СПЕЦПОКАЗ кинофильма "Офицеры"

18 августа в 16.00 в кинозале Дома культуры поселка Светлый пройдет специальный показ картины "Офицеры" (1971 год, режиссер Владимир Роговой).

Задумывался фильм как двухсерийный рассказ о судьбе офицерских жён. Сценарий написал автор повести "А зори здесь тихие…" Борис Васильев, но когда на киностудии двухсерийному варианту отказали — он отдал его на сокращение своему другу и соавтору Кириллу Рапопорту. Оба были хорошо знакомы с военной тематикой — они прошли войну и были ветеранами танковых войск. Режиссёром будущей картины стал Владимир Роговой, для него это был второй опыт самостоятельной работы над фильмом.

Судьбы двух друзей — Алексея Трофимова и Ивана Вараввы — прослеживаются на протяжении многих лет. В 20-е они вместе служили на пограничной заставе, бились с басмачами. Там они, будучи еще совсем молодыми, на всю жизнь запомнили наказ своего командира: "Есть такая профессия — родину защищать". Потом Испания, Великая Отечественная война и мирные дни. Старые друзья снова встречаются, уже став генералами.

Билеты приобретайте в кассе Дома культуры, а также онлайн по ссылке https://clck.ru/38JQoj (есть возможность оплаты Пушкинской картой).